Mapa del Teatro de Operaciones
de la Guerra del Pacifico
 

Ciudades y Pueblos
(para ver detalle, ubicar el puntero sobre las señales)

Descripción de la Batallas
(para ver detalle, ubicar el puntero sobre las señales)

 

Ocupación de Antofagasta Ocupación de Cobija Combate de Calama Combates Navales del 21 de Mayo de 1879 Asalto y Toma de Pisagua Combate de Pampa Germania Combate de Agua Santa Batalla de Dolores Batalla de Los Angeles Batalla de Tacna Asalto y Toma del Morro de Arica Batalla de Chorrillos Batalla de Miraflores El ejercito chileno en Lima Combate de Sangra Combate de Pucara Combate de La Concepción Batalla de Huamachuco

 

Tropas del Ejercito Chileno
que participaron en la
Guerra del Pacifico
- Regimiento de Infantería “Buín” 1º de Línea.
- Regimiento de Infantería 2º de Línea.
- Regimiento de Infantería 3º de Línea.
- Regimiento de Infantería 4º de Línea.
- Regimiento de Infantería “Santiago” de Línea.
- Regimiento de Infantería “Artillería de Marina”.
- Regimiento de Infantería Cívico “Antofagasta”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Esmeralda”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Atacama” Nº 1.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Bulnes” Nº 1 (Guardia Municipal de Santiago).
- Batallón de Infantería Cívico “Caracoles” Nº 1.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Coquimbo” Nº 1.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Chacabuco” Nº 1.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Lautaro”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Atacama” Nº 1.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Bulnes” Nº 1 (Guardia Municipal de Santiago).
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Navales”.
- Batallón de Infantería Cívico “Salinas”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Valparaíso” (Guardia Municipal de Valparaíso).
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Cazadores del Desierto”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Chillán”.
- Brigada de Infantería “Zapadores de la Frontera” de Línea.
- Regimiento de Infantería “Zapadores” de Línea.
- Regimiento de Infantería “Artillería de Marina”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Aconcagua”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Atacama”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Colchagua”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Concepción”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Coquimbo”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Curicó”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Chacabuco”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Chillán”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Esmeralda”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Lautaro”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Talca”.
- Regimiento de Infantería Cívico Movilizado “Valparaíso” Nº 1.
- Batallón de Infantería “Naval”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Caupolicán”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Melipilla”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Quillota”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Valdivia”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Victoria”.
- Brigada de Artillería Cívica “Mejillones” Nº 1.
- Regimiento de Artillería Nº 1 de Línea.
- Regimiento de Artillería Nº 2 de Línea.
- Regimiento de Caballería “Carabineros de Yungay” de Línea.
- Regimiento de Caballería “Cazadores a Caballo” de Línea.
- Regimiento de Caballería “Granaderos a Caballo” de Línea.
- Regimiento de Caballería “Carabineros de Yungay” de Línea.
- Regimiento de Caballería “Granaderos a Caballo” de Línea.
- Ingenieros Militares (jornaleros y trabajadores).
- Primera Ambulancia "Valparaiso".
- Cuerpo de Sanidad.
- Ingenieros Militares.
- Ambulancia Nº 1 “Santiago”.
- Ambulancia Nº 3 “Santiago”.
- Ambulancia Nº 4 “Santiago”.
- Ambulancia Nº 5 “Valparaíso”.
- 1º Ambulancia.
- 2º Ambulancia.
- 3º Ambulancia.
- Batallón de Infantería “Tacna” 2º de Línea.
- Batallón de Infantería “Pisagua” 3º de Línea.
- Batallón de Infantería “Arica” 4º de Línea.
- Batallón de Infantería “Santiago” 5º de Línea.
- Batallón de Infantería “Chacabuco” 6º de Línea.
- Batallón de Infantería “Esmeralda” 7º de Línea.
- Batallón de Infantería “Chillán” 8º de Línea.
- Batallón de Infantería “Caupolicán” 9º de Línea.
- Batallón de Infantería “Zapadores” de Línea.
- Batallón de Infantería “Artillería de Marina”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Aconcagua”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Ángeles”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Bulnes” Nº 2.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Carampangue”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Colchagua”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Concepción”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Coquimbo” Nº 3.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Curicó”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Lautaro”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Lontué”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Maule”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Melipilla”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Miraflores”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Quillota”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Rengo” Nº 1.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “San Fernando”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Talca”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Valdivia”.
- Batallón de Infantería Cívico Movilizado “Victoria”.
- Regimiento de Artillería Nº 1 de Línea.
- Regimiento de Artillería Nº 2 de Línea.
- Regimiento de Caballería “Carabineros de Yungay” de Línea.
- Regimiento de Caballería “Cazadores a Caballo” de Línea.
- Regimiento de Caballería “Granaderos a Caballo” de Línea.
- Escuadrón de Caballería Cívico Movilizado “General Las Heras”.
- Escuadrón de Caballería Cívico Movilizado “General Cruz”.
- Batallón Cívico de Iquique
- Batallón Cívico de Talca
- Batallón Cívico Nº 1, 2 y 3
- Brigada Cívica de Caldera
- Brigada Cívica de Constitución
- Brigada Cívica de Coquimbo
- Brigada Cívica de Coronel
- Brigada Cívica de Corral
- Brigada Cívica de La Serena
- Brigada Cívica de Lemu
- Brigada Cívica de Lota
- Brigada Cívica de Malleco
- Brigada Cívica de Pisagua
- Brigada Cívica de Talcahuano
- Brigada Cívica de Toltén
- Brigada Cívica de Tomé
- Brigada Cívica de Puerto de Guayacan
- Brigada Cívica del Puerto de Matanzas
- Brigada Cívica del Puerto de Tongo
- Brigada Cívica General Francisco Antonio Pinto
- Brigada Cívica Naval de Antofagasta
- Brigada Nº1 y Nº2 Cívica Movilizada de Santiago o Reemplazos Nº1
- Brigada, Batallón y Regimiento Nº2 de Línea
- Compañía Cívica de Puchoco
- Compañía Cívica de Tocopilla
- Compañía y Brigada Cívica de Mejillones
- Regimiento Nº1 de Línea
- Compañía Cívica del Puerto de Totoralillo
- Escuadrón Cívico Movilizado Nº 1 y 2 y Regimiento de Línea Carabineros de Yungay
- Regimiento de Línea Cazadores a Caballo
- Regimiento de Línea Granaderos a Caballo
- Escuadrón Cívico de General Las Heras
Regimiento y Escuadrón Cívico Movilizado Ramón Freire
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 4 de San Felipe
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 3 de San Felipe
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 3 y 4 de Putaendo
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 4 de Los Andes
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 2 de San Felipe
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 2 de San Fernando
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 3 de Los Andes
Escuadrón Cívico Subdelegación la Huerta y Carrizal
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 1 de San Felipe
Escuadrón Cívico Subdelegación Nº 2 de Los Andes
Escuadrón Cívico Subdelegación de Longaví y Catentra
Escuadrón Cívico Subdelegación de San Antonio y Pilocoyan
Escuadrón Cívico Subdelegación de Yerbas Buenas y Arquen
Escuadrón Cívico Movilizado de Nacimiento
Escuadrón Cívico Movilizado Nº 1 de Mulchen
Escuadrón Cívico Prat Escuadrón Cívico de Tucapel
Escuadrón Cívico de General Cruz
Escuadrón Cívico Movilizado Bueras y Reemplazos Bueras
Escuadrón Cívico de Santa Bárbara Nº 1 y Nº 2
Escuadrón Cívico de Santa Juana Nº 1
Escuadrón Cívico de Sotaquí
Escuadrón Cívico de San Carlos de Ñuble
Escuadrón Cívico de San Felipe
Escuadrón Cívico de San Pedro
Escuadrón Cívico de Peñaflor
Escuadrón Cívico de Puruntún
Escuadrón Cívico de Quillón
Escuadrón Cívico de Lunaco
Escuadrón Cívico de Malloco
Escuadrón Cívico de Panquehue
Escuadrón Cívico de Hualqui Nº 2
Escuadrón Cívico de la Florida Nº 1
Escuadrón Cívico de Limache Nº 1 y Nº 2 E
scuadrón Cívico de Culenco Nº2
Escuadrón Cívico de Curaco
Escuadrón Cívico de Dichato Nº1 y Nº2
Escuadrón Cívico de Calle larga
Escuadrón Cívico de Cañete o de Paicabí
Escuadrón Cívico de Coelemu Nº3
Escuadrón Cívico Carabineros de Maipú
Escuadrón Cívico Carabineros de Antofagasta
Escuadrón Cívico de Antuco Compañía Nº1 y Nº2 y Escuadrón Cívico Imperial
Escuadrón Cívico Carabineros de Angol
Escuadrón Cívico Carabineros de la Frontera
Compañía Cívica Subdelegación Nº16 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº17 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº18 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº13 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº14 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº15 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº7 de Parral
Compañía Cívica Subdelegación Nº10 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº12 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº6 de La Ligua
Compañía Cívica Subdelegación Nº6 de Parral
Compañía Cívica Subdelegación Nº6 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº3 de San Fernando
Compañía Cívica Subdelegación Nº4 de La Ligua
Compañía Cívica Subdelegación Nº5 de Parral
Compañía Cívica del Puerto de Totoralillo
Compañía Cívica Subdelegación Nº1 de Parral
Compañía Cívica Subdelegación Nº3 de La Ligua
Compañía Cívica de Puchuncaví
Compañía Cívica de Putagan
Compañía Cívica Quinteros
Batallón Cívico Quillota
Compañía Cívica de Curicó
Compañía Cívica de Pan de Azúcar


 

EFECTIVOS TOTALES DEL EJERCITO CHILENO AL INICIO DE LA GUERRA (febrero de 1879)

Artillería.
Regimiento de Artillería N° 2 410

Infantería.Buin 1º de línea 300
2º de línea 300
3º de línea 300
4º de línea 300
Batallón de Zapadores 300

Caballería
Regimientos Cazadores a Caballo y Regimiento Granaderos a Caballo (5 Escuadrones) 530

Total general 2.440

Oficiales generales, jefes y oficiales en servicio activo:

Generales de División: 3
Generales de Brigada: 5
Coroneles: 7
Tenientes Coroneles: 29
Sargentos Mayores: 28
Capitanes: 100
Ayudantes Mayores: 20
Tenientes: 82
Subtenientes: 117

Total 401



EFECTIVOS EN OPERACIONES DEL EJERCITO CHILENO AL INICIO DE LA CAMPAÑA DE TARAPACA

Cuartel General, Estado Mayor General, Ministerio de Guerra 80

Regimiento de Artillería N° 2 750

Caballería
Cazadores a caballo 395
Granaderos a caballo 90

Infantería
Regimiento Artillería de marina 800
Regimiento Buin, 1º de línea 1.100
Regimiento 2º de línea 1.100
Regimiento 3º de línea 1.100
Regimiento 4º de línea 1.110
Batallón Atacama 590
Batallón Bulnes 500
Batallón Coquimbo 550
Batallón Chacabuco 600
Batallón Navales 640
Batallón Valparaíso 300
Brigada de Zapadores 400
Ingenieros 100
jornaleros, lancheros, etc., comisaría. Intendencia 200

Total 10.405



EFECTIVOS EN OPERACIONES DEL EJERCITO CHILENO AL 26 DE MAYO DE 1880

I División Coronel Santiago Amengual
Jefes y Estado Mayor 7
Regimiento Esmeralda 1.138
Batallón Valparaíso 351
Batallón Chillan 554
Batallón Navales 585
Pontoneros 124
Total 2.759

II División Coronel Francisco Barceló
Jefes y Estado Mayor 7
Regimiento 2º línea 631
Regimiento 5º línea Santiago 892
Batallón Atacama 651
Total 2.181

III División Coronel Jose Amunategui
Jefes y Estado Mayor 6
Regimiento Artillería de Marina 667
Batallón Coquimbo 527
Batallón Chacabuco 542
Total 1.742

IV División Coronel Orozimbo Barboza
Jefes y Estado Mayor 7
Regimiento Lautaro 983
Regimiento Zapadores 897
Batallón Cazadores del Desierto 484
Total 2.371

Reserva Coronel Mauricio Muñoz
Jefes y Estado Mayor 5
Regimiento 1º línea Buin 865
Regimiento 3º línea 1.053
Regimiento 4º línea 941
Batallón Bulnes 410
Total 3.274

Total Infantería 12.327

CABALLERÍA
Jefes y Estado Mayor 3
Regimiento Cazadores a Caballo 312
Regimiento Granaderos a Caballo 382
Escuadrones Carabineros de Yungay Nº 1 y Nº 2 406
Total 1.103

ARTILLERÍA
Regimiento Nº 2 Artillería 694

Cuartel general y Estado Mayor General 23

Total Efectivos del Ejército 14.147

Nota: Además hay que sumar al batallón Atacama N° 2 que guarneció Ilo.


EFECTIVOS TOTALES DEL EJERCITO CHILENO A DICIEMBRE DE 1880

EJÉRCITO OPERACIONES

INFANTERÍA
Regimiento Buin 1º de Línea 1.075
Regimiento 2º de Línea 961
Regimiento 3º de Línea 1.121
Regimiento 4º de Línea 1.131
Regimiento Zapadores de Línea 1.368
Regimiento Santiago de Línea 1.055
Regimiento Artillería de Marina de Línea 399
Regimiento Movilizado Atacama 1.092
Regimiento Movilizado Coquimbo 988
Regimiento Movilizado Aconcagua 918
Regimiento Movilizado Valparaíso 938
Regimiento Movilizado Chacabuco 950
Regimiento Movilizado Esmaralda 1.073
Regimiento Movilizado Lautaro 1.080
Regimiento Movilizado Colchagua 900
Regimiento Movilizado Talca 1.160
Regimiento Movilizado Chillán 1.104
Regimiento Movilizado Concepción 690
Regimiento Movilizado Curicó 1.150
Batallón Movilizado Navales 933
Batallón Movilizado Valdivia 923
Batallón Movilizado Caupolicán 499
Batallón Movilizado Quillota 571
Batallón Movilizado Victoria 600
Batallón Movilizado Melipilla 800
Guardia Municipal Bulnes 496
Total 23.975

ARTILLERÍA
Regimiento Nº1 740
Regimiento Nº2 1.200
Total 1.940

CABALLERÍA
Regimiento Granaderos a Cabalo 684
Regimiento Cazadores a Caballo 462
Regimiento Carabineros de Yungay 425
Total 1.571

EJERCITO DE RESERVA

EJERCITO DE OCUPACIÓN

Tacna
Regimiento Movilizado Maule 1.098
Regimiento Movilizado Linares 1.057
Regimiento Movilizado Rancagua 1.074
Regimiento Movilizado Angeles 900
Regimiento Movilizado San Fernando 888
Regimiento Movilizado Carampangue 1.093
Regimiento Nº1 Artillería 240
Escuadrón Caballería Movilizado Maipú 248
Total 6.598

Iquique
Batallón Rengo Nº1 721
Escuadrón Cab. Movilizado Freire 1 Comp. 107
Regimiento Nº1 Artillería
Total 828

Antofagasta
Batallón Rengo Nº2 600
Escuadrón Cab. Movilizado Freire 1 Comp. 103
Total 703

EJERCITO DE RESERVA CENTRO

San Felipe
Regimiento Movilizado Portales 400

Santiago
Batallón Movilizado Santa Lucía 300
Batallón Movilizado Campo de Marte 300
Cuerpo de Reemplazos 500
Brigada de Reemplazos Nº1(Artillería) 300
Escuadrón Cab. Reemplazos Bueras 250
Total 1.650


Curico
Regimiento Movilizado Vichuquen 200

LINEA DE LA FRONTERA

Infantería
Batallón Movilizado Lontué 549
Batallón Movilizado Bío Bío 686
Batallón Movilizado Angol 896
Batallón Movilizado Ñuble 896
Batallón Movilizado Arauco 718
Total 3.745

Caballería
Escuadrón Movilizado Angol 232
Escuadrón Movilizado Frontera 232
Escuadrón Movilizado Nacimiento 149
Escuadrón Movilizado Mulchén 246
Total 859

TOTAL EJÉRCITO DE CHILE 42.469
 

Volver Menú

Oferta 1&1

 
web clocks relojes webs
Contatore